当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。
スポンサーリンク

アニメ見るならABEMAですね

スポンサーリンク

2024 冬アニメ一覧&放送日カレンダー / 曜日別

2023年秋アニメ(2024/1月~放送の一覧と曜日別放送スケジュールです。

●放送時間は、番組編成、特別番組・報道、番組延長などで変更される場合がありますのでテレビ欄や公式サイトでの確認をお願いします。

●手作業で行っているので、誤表記などがありましたらお問い合わせフォームよりお願いします。

スポンサーリンク
  1. 2024 冬アニメ曜日別カレンダー
    1. 土曜日放送のアニメ
      1. 結婚指輪物語
      2. マッシュル-MASHLE-(第2期)
      3. 俺だけレベルアップな件
      4. 宇宙よりも遠い場所
      5. 僕の心のヤバイやつ(第2期
      6. ゆびさきと恋々
      7. キングダム(第5シリーズ)
      8. 青の祓魔師 島根啓明結社篇
      9. 最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~
      10. カードファイト!! ヴァンガード Divinez
      11. ぶっちぎり?!
    2. 日曜日放送のアニメ
      1. 真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd
      2. ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する
      3. 休日のわるものさん
      4. 悶えてよ、アダムくん
      5. 明治撃剣-1874-
      6. 火狩りの王 Season2
      7. 闇芝居(第12期)
    3. 月曜日放送のアニメ
      1. 異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。
      2. HIGH CARD Season2
      3. 望まぬ不死の冒険者
      4. 月が導く異世界道中 第二幕
      5. 烈火澆愁
      6. 姫様“拷問”の時間です
      7. SYNDUALITY Noir(第2クール)
      8. 道産子ギャルはなまらめんこい
      9. 愚かな天使は悪魔と踊る
    4. 火曜日放送のアニメ
      1. BASTARD!! -暗黒の破壊神- 地獄の鎮魂歌編
      2. お願いメシ神さま
      3. SHAMAN KING FLOWERS
      4. 悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~
    5. 水曜日放送のアニメ
      1. 弱キャラ友崎くん 2nd STAGE
      2. ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season
      3. 異修羅
      4. 魔法少女にあこがれて
      5. メタリックルージュ         
      6. 百妖譜
      7. 外科医エリーゼ
      8. 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい
      9. 戦国妖狐
    6. 木曜日放送のアニメ
      1. ダンジョン飯
      2. 邪神ちゃんドロップキック 世紀末編
      3. 魔都精兵のスレイブ
      4. 即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。
      5. うる星やつら(2022)第2期
      6. 名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~
      7. 貼りまわれ!こいぬ
      8. 魔女と野獣
      9. 勇気爆発バーンブレイバーン
      10. 月刊モー想科学
    7. 金曜日放送のアニメ
      1. 葬送のフリーレン 第2クール
      2. 超普通県チバ伝説
      3. 百千さん家のあやかし王子
      4. 治癒魔法の間違った使い方
      5. ぽんのみち
      6. 佐々木とピーちゃん
      7. 最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました
      8. スナックバス江
  2. 2024冬アニメ 主題歌OP/ED一覧
    1. 2024年1月スタート予定のアニメ一覧

2024 冬アニメ曜日別カレンダー

土曜日放送のアニメ

結婚指輪物語

|6 土 1話~|

21:30 AT-X |22:00 BS11 /TOKYO MX / サンテレビジョン

マッシュル-MASHLE-(第2期)

6 土 1話~

23:30  BS11 / TOKYO MX|25:55 中京テレビ |26:08 MBS毎日放送 

俺だけレベルアップな件

6 土 1話~|

24:00 BS11 / TOKYO MX|26:08 CBCテレビ 

8 26:29 読売テレビ 

宇宙よりも遠い場所

1月6日18時25分よりNHK Eテレで放送

僕の心のヤバイやつ(第2期

|6 土 1話~|

25:30ABCテレビ  / テレビ朝日 / メ~テレ 

ゆびさきと恋々

|6 土 1話~|

22:30 BS日テレ / TOKYO MX |26:38 MBS毎日放送

7 日 21:30 AT-X 

13 土 25:00  BS朝日

キングダム(第5シリーズ)

|6 土 1話~|

24:00   NHK総合 

青の祓魔師 島根啓明結社篇

|6 土 1話~|

24:30 BS11|26:15 東海テレビ 27:08  MBS毎日放送 

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~

|6 土 1話~|

26:00 ABCテレビ / テレビ朝日 / メ~テ

|11 木|26:00 BS12

|12 金21:30 AT-X 

カードファイト!! ヴァンガード Divinez

|13 土 1話~

8:00 テレビ愛知 / テレビ東京 

ぶっちぎり?!

|13 土 1話~

23:00 テレビ大阪 / テレビ愛知 / テレビ東京 

日曜日放送のアニメ

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd

|7 日 1話~

22:30 AT-X|24:30 TOKYO MX / サンテレビジョン 

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する

|7 日 1話~

23:00 AT-X|24:30BS11

休日のわるものさん

|7 日 1話~

25:35 テレビ東京

|8 月|26:00 テレビ大阪 

|14 日|23:00 BS日テレ

悶えてよ、アダムくん

|7 日 1話~|25:00-25:05  BS11イレブン /TOKYO MX  

明治撃剣-1874-

|14 日 1話~|

23:00 BS松竹東急

火狩りの王 Season2

|14 日 1話~

23:00 WOWOWプライム

闇芝居(第12期)

|14 日 1話~

26:35-26:40  テレビ東京          

|18 木|22:00-22:05  AT-X 

月曜日放送のアニメ

異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。

|1 月 1話~

22:30 Abemaアニメ
#1のみ放送日変更、#2以降日曜22:30~定時放送

|7 日|22:00 TOKYO MX|23:30 BS11

|8 月|21:30 AT-X|25:59読売テレビ

HIGH CARD Season2

|8 月 13話~|

20:00 AT-X|22:30 TOKYO MX |23:00 BS11|24:00 サンテレビジョン|26:35  テレビ愛知 

望まぬ不死の冒険者

|8 月 1話~

21:00 AT-X|24:30TOKYO MX / サンテレビジョン 

|9 火|23:30 BS日テレ

月が導く異世界道中 第二幕

|8 月 1話~

23:00 BS日テレ /TOKYO MX 

|9 火|27:00 MBS毎日放送

烈火澆愁

|8 月 1話~

23:30 BS11

姫様“拷問”の時間です

|8 月 1話~|

24:00 TOKYO MX / BS11

SYNDUALITY Noir(第2クール)

8 月 13話~

24:00 テレビ大阪 / テレビ愛知 / テレビ東京|24:30 BS日テレ 

9 火20:30 AT-X 

道産子ギャルはなまらめんこい

|8 月 1話~

24:30 BSテレ東 /  テレビ東京

愚かな天使は悪魔と踊る

|8 月 1話~|

25:30 テレビ大阪|25:30 テレビ東京

|9 火|23:00 AT-X

|11 木|24:30 BSテレ東

火曜日放送のアニメ

BASTARD!! -暗黒の破壊神- 地獄の鎮魂歌編

2 火 *1週目のみ3話

|24:00-25:30 ABEMA 25~27話

|24:00-25:30 BS11 25~27話

*2週目より25:00~

お願いメシ神さま

9 火 1話~

|23:30 TOKYO MX

SHAMAN KING FLOWERS

9 火 1話~

24:00 テレビ愛知 / テレビ東京|24:30 BSテレ東

12 金20:00 AT-X 

悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~

9 火 1話~

23:30 AT-X|24:30 BS11イレブン / TOKYO MX |26:30 MBS毎日放送 

水曜日放送のアニメ

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE

3 水 1話~

21:00  AT-X |22:00 Abemaアニメ / TOKYO MX|24:00 BS11

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season

3 水 1話~

22:30 AT-X |23:00 Abemaアニメ|23:30 TOKYO MX|24:30 BS日テレ / 24:30 サンテレビジョン|26:05 テレビ愛知

異修羅

3 水 1話~

23:00 TOKYO MX

魔法少女にあこがれて

3 水 1話~

23:30 AT-X|25:30 BS11/ TOKYO MX / サンテレビジョン

メタリックルージュ         

10 水 1話~

25:25 フジテレビ 

11 木26:25  関西テレビ 

13 土25:45  東海テレビ 

14 日22:00  AT-X

17 水24:00 BSフジ

百妖譜

10 水 1話~

25:25 フジテレビ

11 木24:30 BSフジ  #1

外科医エリーゼ

10 水 1話~

21:30 AT-X |25:00  BS日テレ  / TOKYO MX

11 木|26:55 関西テレビ

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい

10 水 1話~

24:00 テレビ東京|24:30 BSテレ東 |25:30 テレビ愛知 |25:35 テレビ大阪 

戦国妖狐

10 水 1話~

24:00 TOKYO MX|25:29 メ~テレ|26:14 ABCテレビ 

12 金|23:30  BS朝日

木曜日放送のアニメ

ダンジョン飯

4 木 1話~

22:30  AT-X / TOKYO MX|23:30  BS11|24:30 サンテレビジョン|25:30テレビ愛知 

邪神ちゃんドロップキック 世紀末編

4 木 1話~

23:30 AT-X 

魔都精兵のスレイブ

|4 木 1話~|

23:00 AT-X|24:00 Abemaアニメ / TOKYO MX|25:30 BS朝日

9 火|27:30 MBS毎日放送

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。

4 木 1話~

24:30 BS11 /TOKYO MX

5 金22:00 AT-X|26:53 MBS毎日放送

うる星やつら(2022)第2期

11 木 24話~

24:55 フジテレビ |25:55 関西テレビ |26:04 東海テレビ

16 火|22:30 AT-X 

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~

11 木 1話~

|25:00 TOKYO MX

|17 水|25:00 BSフジ

貼りまわれ!こいぬ

11 木 1話~

22:16 AT-X

魔女と野獣

11 木 1話~

25:28 TBS

12 金|23:30 BS11

勇気爆発バーンブレイバーン

11 木 1話~

23:56 CBCテレビ / MBS毎日放送|TBS

月刊モー想科学

11 木 1話~

23:30 TOKYO MX

14 日23:00 BS朝日

金曜日放送のアニメ

葬送のフリーレン 第2クール

1月5日 コミックス第4巻~7巻「一級魔法使い試験編」

超普通県チバ伝説

5 金 1話~

21:54 TOKYO MX 

11 木22:05 AT-X

百千さん家のあやかし王子

5 金 1話~

24:00 BS11イレブン / TOKYO MX 

8 月23:00 AT-X

治癒魔法の間違った使い方

5 金 1話~

24:30 BS11 /24:30 TOKYO MX

ぽんのみち

5 金 1話~

25:53  MBS毎日放送 / TBS|26:30 BS-TBS

9 火|22:00 AT-X

佐々木とピーちゃん

5 金 1話~

21:00-21:30 AT-X *番組表をご確認ください

22:30-23:30 TOKYO MX 初回1時間SP

24:00-25:00 サンテレビジョン 初回1時間SP

6 土 1話~

23:00-24:00 BS日テレ 初回1時間SP

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました

12 金1話~

23:00 BS朝日 / TOKYO MX

13 土|26:30 ABCテレビ

14 日|21:00 AT-X

スナックバス江

12 金 1話~

25:05 TOKYO MX

14 日23:30 BS朝日 

15 月22:30 AT-X

2024冬アニメ 主題歌OP/ED一覧

主題歌はこちら

2024年1月スタート予定のアニメ一覧

◆ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season

◆姫様“拷問”の時間です

◆道産子ギャルはなまらめんこい

◆真の仲間じゃないと

勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd

◆異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。

◆魔法少女にあこがれて

◆結婚指輪物語

◆悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~

◆愚かな天使は悪魔と踊る

◆即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。

◆佐々木とピーちゃん

◆月が導く異世界道中 第二幕

◆メタリックルージュ

◆BASTARD!! -暗黒の破壊神- 地獄の鎮魂歌編

◆魔都精兵のスレイブ

◆ぽんのみち

◆ゆびさきと恋々

◆キングダム(第5シリーズ)

◆青の祓魔師 島根啓明結社篇

◆最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~

天官賜福 貮

◆ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する

◆HIGH CARD Season2

◆弱キャラ友崎くん 2nd STAGE

◆治癒魔法の間違った使い方

◆僕の心のヤバイやつ(第2期)

ゴルゴ13(1971)

◆望まぬ不死の冒険者

◆SYNDUALITY Noir(第2クール)

◆SHAMAN KING FLOWERS

◆30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい

◆戦国妖狐

◆百妖譜

◆月刊モー想科学

◆勇気爆発バーンブレイバーン

◆最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。

◆ぶっちぎり?!

◆火狩りの王 Season2

◆闇芝居(第12期)

◆俺だけレベルアップな件

◆超普通県チバ伝説

◆百千さん家のあやかし王子

◆スナックバス江

◆お願いメシ神さま

◆カードファイト!! ヴァンガード Divinez

◆うる星やつら(2022)第2期

◆外科医エリーゼ

◆休日のわるものさん

◆ダンジョン飯

◆烈火澆愁

◆魔女と野獣

◆マッシュル-MASHLE-(第2期)

◆悶えてよ、アダムくん

サイボーグ009VSデビルマン

◆明治撃剣-1874-

◆貼りまわれ!こいぬ

松倉家

蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE

◆異修羅

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした

邪神ちゃんドロップキック 世紀末編

タイトルとURLをコピーしました